Как правильно провести сердечно-легочную реанимацию?

Как правильно провести сердечно-легочную реанимацию?
20.12.2019

Сердечно-легочная быстрая реанимация – это та необходимость, которая помогает спасти многим людям жизнь в чрезвычайных ситуациях. Алгоритм действий должен быть исключительно правильным, обдуманным и оперативным. Именно поэтому каждому человеку рекомендуется знать основы и нюансы сердечно-легочной реанимации 2015 года. Для проведения правильных действий потребуется четко определить состояние пострадавшего и быстро принять меры.

Отчего зависит выживаемость больного?

Выживаемость пострадавшего напрямую зависит от нескольких основных факторов:Отчего зависит выживаемость больного?

  • раннее распознавание критического нарушения в жизненно важном функционировании органов и организма в целом;
  • срочный вызов неотложной скорой помощи с квалифицированными врачами;
  • немедленное и правильное начало проведения сердечно-легочной реанимации 2015 года. Алгоритм мероприятий должен быть выполнен четко и без паники;
  • оперативная доставка пострадавшего в профильный специализированный стационар и максимально раннее начало проведения квалифицированной медицинской помощи;

Именно эти критерии являются залогом успешного проведения мероприятий, который спасут жизнь пострадавшего. Если учесть все четыре фактора, жизнь больного будет в безопасности. Также ему удастся избежать негативных осложнений и последствий.

Алгоритм, который используется во время активного проведения сердечно-легочной реанимации, – это максимально четкая и сконцентрированная последовательность всех действий по правильной и успешной оценке состояния пострадавшего и оказанию своевременной эффективной помощи больному.

Специальный алгоритм 2015 года был продуман и разработан в полном соответствии с методическими рекомендациями НИИ общей специализированной реаниматологии РАМН.

Вам потребуется строго выполнять все действия, чтобы добиться максимального и правильного эффекта. Когда вы реанимируете пострадавшего, основная задача – дождаться скорой помощи, которая оперативно поможет больного.

Как проводится эффективная сердечно-легочная реанимация 2015?

  1. Полная оценка сложившейся ситуации, в которой пострадал человек, требующий помощи.
  2. Правильная оценка сознания пострадавшего человека. После проведения оценки созданной обстановки и полного устранения любой опасности для больного и спасателя надо в точности определить наличие ясного сознания у пострадавшего. Для этого вам потребуется только взять за плечи больного человека, немного встряхнуть и поинтересоваться о самочувствии.
    Если у пациента есть наличие сознания, происходит осмотр тела на предмет опасных и незначительных травм, вызов оперативной скорой помощи. Далее вам потребуется оказать первую и эффективную помощь, проконтролировать состояние организма человека, пока не прибудет бригада профессионалов, которая заберет пациента в стационар и проведет уже исключительно правильное и при необходимости медикаментозное лечение.
  3. Когда сознание отсутствует, надо пригласить помощников для проведения оперативной сердечно-легочной реанимации. Вам необходимо убедиться в том, что все будет выполнено хорошо и эффективно. Надо использовать все свои возможности, чтобы максимально помочь пострадавшему.
  4. Для правильной проверки дыхания выполняется максимальное открытие дыхательных путей с помощью запрокидывания головы пострадавшего и подъема подбородка. Далее потребуется осуществить попутку прослушивания нормального и стабильного дыхания. Почувствовать вдохи и выдохи можно щекой или же увидеть постоянные движения в области грудной клетки. Такая проверка длится не более десяти секунд, чтобы не навредить больному.
  5. Если у пациента было обнаружено стабильное дыхание, ему надо придать боковое устойчивое положение. Далее вам потребуется вызвать скорую помощь и контролировать состояние пострадавшего до самого прибытия квалифицированной бригады.

    Придать устойчивое положение на боку надо так:
    — ближайшая к вам рука аккуратно вытягивается вдоль туловища вверх и располагается справа от головы;
    — другая рука пострадавшего сгибается в районе локтя, а кисть помещается между щекой и рукой пострадавшего – ладонью к щеке;
    — дальняя от вас нога должна быть согнутой в колене под исключительно прямым углом;
    — вы располагаетесь справа, берете левой рукой левое плечо пострадавшего, а правой – за левое колено;
    — одним легким движением вы переворачиваете больного на нужный вам бок.

  6. Когда у пострадавшего отсутствует дыхание, надо выполнить все действия по сердечно-легочной реанимации. Но для начала вызовите медицинскую неотложную помощь. Начните компрессию грудной клетки: частота 100 раз в минуту на глубину в 5 см. чередуются данные действия со вдохами вентиляции легких искусственного типа в соотношении 30 компрессий к 2 вдохам.Как проводится эффективная сердечно-легочная реанимация 2015?Руки во время компрессии должны располагаться исключительно по центру грудной клетки по отношению к вертикальной оси. Все действия проводятся только на твердой и ровной поверхности, а упор делается только на само основание ладоней.Прекращать реанимационные движения можно исключительно на время. В моменты перерывов требуется четко проверять наличие нормального пульса. Обратите свое внимание на то, что руки в локтевом суставе нельзя сгибать.

    Первая компрессия всегда пробная, так как она может позволить определить эластичность грудной клетки пострадавшего. Далее все действия производятся именно с этой силой. Компрессия выполняется максимально ритмично, спасатель должен разместить свои плечи на одной линии с грудиной пострадавшего. Руки располагаются перпендикулярно к грудной клетке.

    Помните о том, что все телодвижения, которые вы стабильно выполняете по отношению к пострадавшему человеку должны быть осторожными, так как навредить сейчас намного проще, чем оказать помощь. Все должно быть продумано и четко, чтобы добиться эффективного результата.

  7. Рассмотренные действия выполняются до самого появления признаков жизни пострадавшего или же до непосредственного прибытия медицинской помощи.
Интересно  Как оказать первую помощь при утоплении: последовательность и этапы!

Распространенные ошибки во время проведения быстрой сердечно-легочной реанимации

  1. Задержка в проведении всех необходимый мероприятий для спасения жизни пострадавшего.
  2. Неправильные, нечеткие и неконцентрированные действия спасателя.
  3. Вмешательство в действия посторонних лиц, которые отвлекают и дают ненужные советы.
  4. Раннее прекращений сердечно-легочной реанимации.
  5. Слабый контроль за состоянием пациента, так как неправильное наблюдение может вызвать повторную остановку сердца или же прекращение дыхания.

Если исключить данные ошибки в оказании первой помощи пострадавшему, вы сможете выполнить все действия по сердечно-легочной реанимации эффективно и быстро, а также спасти жизнь человеку, который в этом непременно нуждается.

Поделитесь с друзьями
1304 0
Поделитесь мнением

Adblock detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]