Оказание первой помощи при переломе ключицы

Оказание первой помощи при переломе ключицы
20.12.2019

Ключицы – это косточки под шеей и над грудью, которые расходятся от середины тела в стороны к плечам. Переломы ключиц считаются одними из самых распространенных переломов вообще, так как «заработать» их можно довольно просто. В зоне риска оказываются все те, кто занимается травматичными видами спорта, где часто приходится падать, а также гиперактивные дети.

Как можно сломать ключицу

Как распознать перелом ключицыПричин у переломов ключицы может быть много, но самая распространенная из них – падение на вытянутую руку или на плечо. Чем больше высота, с которой пришлось падать, и чем больше скорость падения, тем больше риск действительно сломать кость, а не просто вывихнуть плечо.

Нередко ключицы ломаются в драках, когда сильный удар приходится на плечо. Так может случиться и во время спортивного боя.

Когда человек сталкивается плечом с чем-то, что движется на большой скорости, также есть риск перелома ключицы. Так часто случается во время автомобильных и велосипедных аварий.

Еще одни довольно необычные обстоятельства, при которых часто ломаются ключицы – это роды. При естественных родах могут пострадать хрупкие кости новорожденного, когда мышцы матери буквально выталкивают его. Тонкие плечики в этом случае чуть торчат, и потому могут пострадать.

Также есть возможность того, что ключица сломается во время приступа эпилепсии. При сильных приступах и сильных судорогах мышцы бесконтрольно и резко сокращаются, в том числе и мышцы плеча. Они могут сдавить ключицу таким образом, что та треснет или даже сломается.

Какими бывают переломы ключицы

Как и другие переломы, они делятся на:Оказание первой помощи при переломе ключицы

  • открытые;
  • закрытые.
Интересно  Алгоритм оказания первой помощи при переломе ноги

Также перелом ключицы может быть со смещением, без смещения, косым, косопоперечным, поперечным, оскольчатым, но человек без медицинского образования вряд ли сможет понять, с каким именно переломом по этим классификациям имеет дело.

Открытые переломы считаются более редкими, чем закрытые. Обычно они случаются только вследствие аварий или серьезных драк, когда по-настоящему сильный удар приходится прямо на ключицу.

Как распознать перелом ключицы

Сделать это довольно просто, даже если вы никогда раньше не видели подобных повреждений. Признаки перелома ключицы очевидны:Какими бывают переломы ключицы

  • пострадавший чувствует сильную боль в поврежденной области, и со временем эта боль не исчезает и не становится слабее, а только усиливается;
  • на месте травмы видны припухлости, даже сильные отеки;
  • похожие симптомы могут быть при вывихе или ушибе, но отличить от них перелом можно: при нем пострадавший обычно не может поднять руку или же делает это с трудом и испытывая сильную боль;
  • когда происходит перелом со смещением, одна рука становится немного длиннее другой, это видно невооруженным глазом, при этом сустав поврежденного плеча выделяется, он как бы выдвинут вниз, если сравнивать с целым суставом;
  • перелом со смещением можно попробовать определить по поведению пострадавшего: обычно люди в таких случаях прижимают руку к себе, держатся за предплечье.

Как помочь пострадавшему с переломом ключицы

 

Как помочь пострадавшему с переломом ключицыКак и в случае с любым другим переломом, следует немедленно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. Первая помощь при переломе ключицы и ее оказание направлены на то, чтобы облегчить боль пострадавшего и не дать ситуации ухудшиться – в противном случае могут быть дополнительно повреждены сосуды, в том числе и вены, и нервы.

В качестве обезболивающего лучше всего дать пострадавшему анальгетик, это немного облегчит его состояние.

Интересно  Что делать при переломе ребер: симптоматика и лечение

Не нужно пытаться «вставить» на место части кости, двигать сломанные кости вообще – это только сделает сложнее дальнейшую работу медиков, а получившему перелом человеку может добавить страданий.

Подмышку пострадавшему подкладывают тугой комок ваты или плотно свернутую ткань. После этого руку осторожно сгибают, прижимают к телу и приматывают к нему. Также руку нужно подвесить на косынке, которая должна крепиться на шее. Пострадавшему нужно обеспечить покой и вместе с ним дождаться врача – не следует оставлять человека одного.

Поделитесь с друзьями
1266 0
Поделитесь мнением

Adblock detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]